МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2011 г. N 22373-СВ/Д07

 

О РАЗЪЯСНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23.11.2009 N 261-ФЗ

"ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В Минэкономразвития России рассмотрено обращение по вопросу реализации статьи 13 Федерального закона от 27.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) в части рассрочки платежа при установке приборов учета тепловой энергии и горячей воды.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации. В связи с изложенным, настоящее письмо носит строго информационный характер и не подлежит использованию в правоприменительной практике.

Вместе с тем, по существу обозначенного в обращении вопроса считаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 9 статьи 13 Закона об энергосбережении, договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса и заключаемый с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения. Таким образом, в указанной норме отсутствует указание на то, что ее действие распространяется исключительно на цену работ и услуг по установке приборов учета, исключая стоимость самих приборов учета. Учитывая изложенное, данная норма Закона об энергосбережении предполагает применение рассрочки к общей цене реализации мероприятий по установке приборов учета, включая стоимость указанных приборов.

 

С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ