Login
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ООО "УК "Жилищное хозяйство"
.

МЕНЮ

Владимир Путин разрешил начислять плату за воду и электричество сверх счетчика

  • Путин уверен, что новый порядок оплаты коммунальных услуг, когда перерасход воды по общедомовому счетчику распределяется на квадратные метры - это прозрачнее и понятнее...

Владимир Путин одобрил изменение системы расчетов за коммунальные услуги. Еще в конце марта премьер подписал постановление правительства, которое определяет новый порядок расчета нормативов потребления. К 1 сентября в стране появятся нормативы потребления на общедомовые нужды, оплачивать дополнительный расход воды и электричества придется даже тем, в чьих домах еще нет общедомовых приборов учета, но  установлены счетчики в квартире.

Разделение норматива на личное потребление и потребление на общедомовые нужды предусматривали новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые никак не вступали в силу, как раз из-за отсутствия этих раздельных нормативов (норматив был единый). Принятым в мае прошлого года постановлением правительства предполагалось, что новый порядок определения нормативов появится в августе 2011-го. Но в результате бюрократических проволочек, считать нормативы по новому можно будет только с 1 июля 2012 года, когда вступят в силу одобренные поправки. Еще 2 месяца, согласно постановлению правительства №354 от 6 марта 2011 года, отводится на вступление в силу нового порядка расчетов за коммунальные услуги. Таким образом, больше платить за свет и воду придется с 1 сентября 2012 года. На эту дату будет проведена еще и вторая индексация тарифов в этом году.

Президент неоднократно говорил о необходимости более справедливого распределения при решении вопроса о коммунальных платежах. Было отмечено, что индивидуальное и общедомовое потребление сегодня несправедливо выстроено, поскольку индивидуальные плательщики часто должны платить общие платежи, общедомовые, по нормам, которые, на взгляд граждан, не являются справедливыми.

Изменился порядок расчетов нормативов оплаты отопления, причём нормативы у нас были одинаковыми и в то время, когда жилая площадь не отапливается, и в то время, когда она отапливается

Правительство РФ изменило порядок распределения ресурсов на общедомовые нужды,  так как ранее перелимит распределялся только между теми гражданами, которые имели приборы индивидуального учёта.

Те, кто поставили счётчики, те фактически платили за всё.

В настоящий момент 258-м постановлением, этот вопрос решён, потому что нормативы теперь разделены на две части: одна часть – это индивидуальное жилое помещение, вторая часть – это общедомовое потребление, и распределяться будет пропорционально жилой площади между всеми гражданами. При этом необходимо подчеркнуть, что общий размер платежа в доме для всех граждан совокупно не меняется, но распределяется более прозрачно и справедливо.

Если раньше норматив распределялся на весь год, то теперь он распределяется только на отопительный период, что даёт возможность производить оплату по фактическому потреблению коммунальных услуг.

Есть ещё один важный момент, который решается данным постановлением. Если раньше при выходе приборов учёта из строя или непредоставлении данных поставщик коммунальных услуг мог произвольно устанавливать размер оплаты, то теперь он может устанавливать только в пределах установленного норматива.

Напомним, что рассчитывать новые нормативы потребления будет Департамент по тарифам Волгоградской области и они станут едиными для всей области (ранее нормативы рассчитывались каждым муниципальным образованием отдельно и в соседних городах и поселках расход воды мог кардинально различаться).

© 2024 ООО "УК "Жилищное хозяйство" .
Design by Sever-IT